Дождались большого хоккея

В первых двух выездных матчах омский "Авангард" успел и выиграть, и проиграть.

Седьмого сентября открылся очередной национальный чемпионат России по хоккею с шайбой. Омский «Авангард» стартовал в нем двумя выездными матчами. В челябинском дворце «Юность» в присутствии 2700 зрителей омичам противостоял местный «Мечел». В прошлом сезоне эти команды в первом туре также играли между собой, но в Омске. И тогда в упорнейшем поединке победили гости со счетом 1:0. Нынешний матч стал почти зеркальным отражением той игры. Вновь победили гости, вновь счет 1:0. Однако на этот раз удача сопутствовала «Авангарду».
Первый период — 0:0. Второй стал победным для омичей. На двадцать восьмой минуте Равиль Якубов забросил шайбу в ворота челябинца Зуева. А третий период вновь оказался безрезультатным. «Мечел» делал все возможное, чтобы спасти игру, но великолепен был в этот вечер голкипер «Авангарда» Вьюхин, отразивший в общей сложности 33 броска. Омичам же для достижения победы хватило тринадцати.
Во втором туре «Авангарду» на льду магнитогорского дворца спорта имени Рамазана предстояло в матче против одного из лидеров российского хоккея доказывать обоснованность своих претензий на высокое место в регулярном чемпионате. Проходи эта игра чуть позже, она могла бы стать центральным событием тура, во многом предопределяющей стратегию и тактику выступления команд в последующих турах. А на старте чемпионата все свелось к борьбе за очки, необходимые всем в равной мере. «Авангард» проиграл 3:4. Проиграл в овертайме, где единственная ошибка одних и микроскопическая удача других способны перечеркнуть все усилия команды, предпринятые для достижения победы. Первый период — 1:1. Счет открыл Илья Горбушин. Второй — омичи вновь выходят вперед. Шайба на счету Равиля Якубова. Но «Металлург» отыгрывается. Третий период, 59 минута, Юрий Панов вновь выводит «Авангард» вперед. Но через мгновение 3:3. Ну а в овертайме Гольц приносит победу «Металлургу».
В следующих двух турах «Авангард» играет дома.