Восстановление стыда

В Омске почти восстановлен водозаборник на Оми - уникальный памятник начала XX века

Областное министерство культуры сообщило о завершении основных работ по восстановлению знаменитого омского водозаборника начала ХХ века. Этот объект, расположенный у места впадения Оми в Иртыш, является малой частью чудом сохранившихся от разрушения строений центральной электрической станции Омска 1915-1916 годов. Несколько лет назад памятник культуры был продан и новый собственник под видом реконструкции едва не уничтожил его.
Великолепный образец инженерного и строительного искусства был внесен в списки выявленных объектов культурного наследия, представляющих историческую и архитектурную ценность. Игнорируя статус объекта и протесты общественников, новый собственник начал незаконные работы и успел наполовину разобрать уникальную кирпичную кладку. Сохранить уникальную историческую достопримечательность Омска удалось благодаря взаимодействию местных любителей старины, краеведов, журналистов и поддержке сотрудников областного минкульта. В 2006 году министерству культуры при содействии прокуратуры удалось остановить разборку водозаборника, а в 2008 году организовать его восстановление.
К сожалению, не только старые кирпичи, но и детали фурнитуры оказались утраченными. Однако, в целом удалось воспроизвести прежний облик памятника. А часть утраченных деталей, включая аббревиатуру «ОГУ» (Омская Городская Управа) и дату «1916», обещают воссоздать весной 2009 года.
На фото (С) Бориса Сухорукова и Виктора Корба из «Открытой Омской Фотогалереи», а также с сайта минкульта, 2001-2008 — Омский водозаборник до и после восстановления.


29.12.2008