Кто-то должен заплатить

В Омске впервые выставлена на торги квартира, приобретенная по ипотеке

Отдел судебных приставов по Кировскому округу Омска 12 ноября передал на реализацию арестованную накануне квартиру. Арест на это жилое помещение был наложен во исполнение решения районного суда. Квартира будет продаваться с публичных торгов. Суд установил ее начальную цену в размере залоговой стоимости 3300000 рублей. Как отмечает пресс-служба УФССП России по Омской области, это первый в Омской области случай передачи на реализацию жилого помещения, находящегося в залоге по ипотечному кредиту.
Арестованная квартира была приобретена в прошлом году по ипотечному кредиту, оформленному на жительницу Омска Марину М. Жилье с согласия заемщика стало предметом залога. Однако банк не дождался ни одного взноса в счет погашения кредита и был вынужден обратиться в суд. Принимая решение об аресте жилья, суд учел все требования закона «Об исполнительном производстве», позволяющего выполнять эту процедуру даже в отношении единственного жилья, если оно заложено его владельцем добровольно.
Сама процедура описи и ареста квартиры прошла почти без происшествий. Ее совершил 11 ноября судебный пристав-исполнитель Кировского отдела ССП Денис Тыщенко. Ключи от квартиры, правда, нашлись лишь после того, как собственнице квартиры объяснили, каким образом будет осуществлено проникновение в жилище без ее добровольного согласия.


12.11.2008