Клещ не проползет!

25 тысяч жителей Омской области уже получили прививки от клещевого энцефалита

Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку по клещевому энцефалиту, сложившуюся в этом году, специалисты Роспотребнадзора (РПН) советуют жителям Омской области своевременно пройти вакцинацию против клещевого энцефалита. Лучше всего это сделать до начала декабря. В Омскую область уже поступило 50 тысяч доз вакцины. В ближайшее время ожидается еще одна партия в 20 тысяч доз. К настоящему времени иммунизацию в регионе прошли уже около 25 тысяч человек.
Как уточнила ДО-инфо пресс-секретарь регионального управления РПН Елена Дайрукина, в 2008 году от укусов клещей в Омской области пострадало в 1,7 раза больше жителей, чем в прошлом году. Всего за медицинской помощью обратилось 5715 человек, из них 1600 Ц дети. Диагноз «клещевой энцефалит» был поставлен 53 укушенным, а «клещевой бореллиоз» обнаружен у 27 пациентов. Это тоже заметно больше, чем в предыдущем году.
На фото (С) Виктора Корба из «Открытой Омской Фотогалереи», 2005 — табличка «Осторожно, клещи!» на базе отдыха «Артын» в Омской области.


05.11.2008