Которые тут кооптированные?

Жители микрорайона СибНИИСХоз в Омске выразили недоверие своему КТОС

25 октября состоялось внеочередная конференция жителей микрорайона СибНИИСХоза. По предварительным данным, в ней приняли участие 54 из 71 избранного делегата, представляющие большинство домов микрорайона. В новый состав КТОС избрано 14 человек. Новым председателем КТОС «СибНИИСХоз» на конференции избрана Елена Свешникова.
Как сообщили ДО-инфо организаторы конференции, под обращением инициативной группы с требованием досрочных перевыборов КТОС поставили подписи 430 жителей (что составило более 10% жителей при требуемых 5%). Из прежнего состава КТОС никто на конференцию не пришел. Мэр Омска, депутат горсовета и законодательного собрания по этому округу персональные приглашения также проигнорировали. Основанием для выражения недоверия прежнему составу комитета и его руководству стало то, что часть прежнего КТОС была кооптирована в него, без согласования с жителями. Кроме того, многих из них не устраивала соглашательская позиция этого органа территориального самоуправления, действовавшего, по мнению большинства участников конференции, не в интересах жителей, а в угоду администрации и другим структурам.
Присутствовавший на конференции председатель Омского общественного горсовета Игорь Басов с воодушевлением воспринял ее результаты. Он отметил, что в городе еще очень мало настоящих органов общественного самоуправления, способных отстаивать интересы горожан в коммунальной сфере, поэтому ценен каждый подобный опыт. В то же время, ДО-инфо стало известно, что руководители свергнутого КТОС не собираются сдаваться и намерены при поддержке администрации провести еще одну конференцию. Для определения единственного легитимного органа, представляющего жителей этого микрорайона, возможно, придется подключать правоохранительные структуры.
На фото (С) Игоря Басова из «Открытой Омской Фотогалереи», моменты проведения внеочередного собрания КТОС «СибНИИСХоз» в Советском округе Омска.


28.10.2008