Сибирская Дерибасовская

Всемирный клуб одесситов пополнился селом Одесским Омской области

Одесское — южный районный центр Омской области — официально признан десятым населенным пунктом в мире, названным в честь украинской Одессы. Сибирские «одесситы» надеются, что вступление в клуб позволит им укрепить связи со своими зарубежными коллегами.
Как сообщило агентство «Премьер-инфо» со ссылкой на главу Одесского района Владимира Кальницкого, недавно омичи приняли участие в торжествах по случаю Дня города Одессы. Именно там сибирский райцентр был официально признан десятым населенным пунктом в мире, названным в честь города-юбиляра. Глава Одесского встретился с мэром Одессы Эдуардом Гурвицем, а также с президентом Всемирного клуба одесситов (ВКО) Михаилом Жванецким и другими отцами-основателями клуба. Они и пригласили райцентр Одесское вступить в ВКО.
Г-н Кальницкий уточнил, что 105 лет назад, перед столыпинской реформой, три семьи переселенцев из Украины обосновались в 100 километрах к югу от Омска. Сначала село называлось Одессой, потом Новой Одессой. А в 1924 году, после проведения районирования, получило название Одесское. Кстати, в омском Одесском есть даже своя Дерибасовская, правда, не улица, а центральная площадь.
На фото (С) ГУ МЧС из «Открытой Омской Фотогалереи», 2007 — наводнение в Одесском.


21.10.2008