Academia mobile

Студенты-железнодорожники из Омска смогут стажироваться в ведущих европейских вузах

Омский государственный университет путей сообщения (ОмГУПС) включен в состав недавно образованного консорциума европейских университетов. В деятельности образовательного консорциума участвуют ведущие вузы Германии, Италии, Польши, Португалии, Австрии и России. В роли его организатора выступает Технический университет Дрездена, давний партнер ОмГУПС. За счет средств гранта Европейской комиссии в размере более четырех миллионов евро студенты, аспиранты и преподаватели смогут совершать многосторонние обмены, в том числе: учиться, стажироваться, заниматься научными исследованиями во всех вузах, участвующих в консорциуме.
Как уточняет ГУПТР, кроме ОмГУПС, в программе участвует еще десяток российских вузов из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Новосибирска, Иркутска, Екатеринбурга, Липецка, Новочеркасска и Уфы. Каждый вуз по этой программе сможет уже с апреля будущего года направить в командировку 10-12 человек на срок от 6 до 34 месяцев. За счет средств гранта будут компенсироваться расходы на проезд, проживание и оплату страховки. Список зарубежных партнеров, с которыми будут обмениваться россияне, включает следующие вузы: Технический университет Дрездена, Рурский университет Бохума, Университет и Технический университет Вроцлава, Римский университет, Университет Тренто, Венский технический университет, Университет Лиссабона.
На фото (С) Григория Прошина из «Открытой Омской Фотогалереи», 2001 — железнодорожная ветка во дворе Омского государственного университета путей сообщения (ОмГУПС).


09.10.2008