Мы будем рыть теперь по-новому

В центре Омска обнаружен уникальный археологический памятник

В ходе изысканий, проводимых для подготовки проектной документации по реставрации «Тобольских ворот Омской крепости» обнаружены культурные слои эпох ранней бронзы и средневековья. По оценке специалистов регионального минкульта, многочисленные предметы свидетельствуют о том, что человеческие поселения в центре Омска существовали задолго до его основания в 1716 году.
Как сообщили ДО-инфо в министерстве культуры, земляные работы на этом объекте ведутся с 20 сентября под строгим архитектурным надзором. При раскопках фундамента Тобольских ворот исследователи обнаружили фрагменты, являющиеся, возможно, остатками первоначальных, деревянных ворот. Но самой значительной находкой стало обнаружение на глубине около полутора метров археологических культурных слоев эпох ранней бронзы и средневековья. По орнаменту остатков керамической посуды специалисты отнесли их к периоду с IV века до н.э. до XII века н.э. Сообщается также, что «при визуальном обследовании близлежащих архитектурных памятников археологи обнаружили предметы, связывающие здания Омской крепости с древнейшими археологическими памятниками, ранее располагавшимися на ее территории» (непонятно, правда, почему ими сходу отвергнута более убедительная гипотеза о не столь значительном расхождении во времени этих находок — прим. вып. ред.). Омские ученые отмечают, что археологический памятник, подтверждающий наличие на месте нынешнего центра города древнейших человеческих поселений, обнаружен впервые.
На фото (С) Бориса Сухорукова из «Открытой Омской Фотогалереи», 2008 — строители для прокладки трубы втихаря прорубили стену скрытого в земле исторического памятника и быстро засыпают следы своего варварства.


25.09.2008