Демократия. Перезагрузка

В Омске состоялась объединительная конференция оппозиционных демократических сил

20 сентября в Омске успешно прошла конференция в рамках объединения «демократических оппозиционных сил». Делегаты от СПС, молодежного Яблока, РПР, Объединенного Гражданского Фронта (ОГФ), комитета по правам человека (КПЧ) обсудили проект программы создаваемого движения и избрали делегатов на его учредительный съезд, который намечен на конец декабря. В работе конференции принял участие член центрального оргкомитета, лидер молодежного Яблока Илья Яшин. Он оценил омскую конференцию как одну из наиболее содержательных и выразил надежду, что пакет поправок, который омские делегаты доставят на общероссийский съезд, окажется одним из самых весомых.
В ходе прений участники критиковали и отдельные положения программы «300 шагов к свободе», и, в целом, схему объединения «демократов», предложенную центральным оргкомитетом. При этом большинство выступавших поддержали главную идею этого проекта — создание широкого и хорошо организованного оппозиционного движения, действующего на демократической основе и нацеленного на формирование нового политического пространства в стране. Как метко сказал социолог Евгений Самков, «мы должны помочь населению России стать народом, мы сами должны стать передовым отрядом этого движения».
Несколько смазали общее позитивное впечатление от конференции результаты выборов делегатов, полностью подтвердив доминирующую роль СПС в объединительном процессе. Право представлять Омскую область на Всероссийском объединительном съезде демократических сил получили трое региональных лидеров СПС (Владимир Ширшов, Татьяна Алексашина и Татьяна Брылько) и республиканец Андрей Авдейчиков. Молодой яблочник Михаил Маглов избран «резервным делегатом».
Фото (С) Виктора Корба из «Открытой Омской Фотогалереи», 2008.


20.09.2008