Лес рубят — отписки летят

Прокуратура поддержала общественников в борьбе против массовой вырубки деревьев в Омске

Сегодня прокуратура Омской области сообщила о многочисленных нарушениях градостроительного и природоохранного законодательства при осуществлении массовых вырубок зеленых насаждений на территории областного центра. По наиболее вопиющим фактам, вызвавшим широкий общественный резонанс и публикации в СМИ, возбуждены два уголовных дела.
В официальном заявлении прокуратуры признан главный тезис, выдвинутый активистами общественного городского совета Омска — о том, что превращение «города-сада» в «город-пень» происходит, прежде всего, по вине чиновников различных уровней. В Омске уже более тридцати лет не проводится инвентаризации зеленых насаждений. При этом различные подразделения администрации Омска действуют несогласованно, выдавая акты выбора земельных участков без разрешений на снос зеленых насаждений или даже при наличии действующих запретов.
Прокуратуры Кировского, Ленинского и Советского округов в ходе проверки подтвердили все заявления общественников и сообщения журналистов по наиболее вопиющим фактам массовой вырубки деревьев. В их числе «точечное» строительство возле жилого дома по ул. Ватутина 11-А, где застройщик вырубил целую березовую рощу и незаконно захватил дополнительные земельные участки. Похожая история выявлена на территории ленинского пляжа, где была осуществлена массовая вырубка деревьев, повлекшая ущерб более 670 тысяч рублей. Незаконной признана и массовая вырубка без учета снижения площади озеленения жилого района при строительстве по пр. Мира Ц ул. Химиков.
Прокуратура признает, что указанные нарушения закона носят на самом деле массовый характер и сообщает о внесении представлений городским чиновникам, включая и мэра Омска, возбуждении двух дел об административных правонарушениях. Кроме того, возбуждено два уголовных дела за незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере.
Независимые наблюдатели, между тем, отмечают, что за многие годы в Омске еще не было ни одного прецедента действительно серьезных наказаний конкретных виновников многочисленных нарушений градостроительного и природоохранного законодательства. В то время как практика попустительства нарушителям со стороны чиновников и т.н. правоохранительных органов процветает. Весьма показательно, что та же прокуратура Кировского округа не нашла ничего незаконного в откровенном бездействии сотрудников УВД, которые отказались принимать какие-либо меры к криминальным «лесорубам», несмотря на многочисленные обращения граждан, на глазах которых происходила варварская вырубка деревьев.
На фото (С) Игоря Басова из «Открытой Омской Фотогалереи», 2008 — стройплощадка на месте березовой рощи, отравленные деревья, прокурорская отписка.


16.07.2008