Давай не видеть крупного!

Директор кафе в Омске оштрафован за нарушение авторских прав Юрия Антонова

Руководитель ООО «Белая крепость» был признан виновным в административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.12 КоАП РФ. На днях решение Октябрьского суда о наложении штрафа в 10 тысяч рублей вступило в силу. Кроме того, из одноименного кафе изъят жесткий диск компьютера, на котором хранились музыкальные записи. Как сообщила ДО-инфо пресс-секретарь облсуда Юлия Соколенко, уплатив штраф, администрация кафе также заключила и лицензионный договор с РАО.
Поводом для иска стали результаты проверки, проведенной в кафе «Белая крепость» в конце мая текущего года сотрудниками прокуратуры Октябрьского АО и ОБППР УВД Октябрьского АО. В ходе проверки было установлено, что в заведении исполняются песни популярного композитора Юрия Антонова. Администрация кафе не имела договора с законным представителем правообладателя и не производила финансовых отчислений авторам за использование их произведений. В суде директор признал свою вину, пояснив, что плохо знает соответствующие законы и такого рода претензии стали для него неожиданностью.
При вынесении решения суд решил, что публичное исполнение музыкальных произведений российских авторов в зале кафе является дополнительным источником привлечения клиентов и, таким образом, направлено на извлечение прибыли. Более того, согласно чеку от 27 мая 2008 года стоимость музыкального оформления заложена в оплату услуг кафе».
На фото (С) www.omsk.ru — здание Октябрьского суда в Омске.


14.07.2008