Что им стоит парк вырубить?

В Омске "черные застройщики" при попустительстве властей уничтожают природный памятник "Тропа пионера"

Как сообщил ДО-инфо председатель общественного городского совета Омска Игорь Басов, следы массовой вырубки парка в районе Дворца пионеров он обнаружил 30 июня. На предоставленных им редакции фотографиях хорошо видны результаты самоуправства очередных застройщиков-вандалов в уникальной лесопарковой зоне на берегу Иртыша. По данным специалистов-экологов эта территория имеет статус государственного памятника природы местного значения. На небольшом участке на протяжении почти ста (!) лет бережно выращивались десятки редких пород деревьев и кустарников. Ранее вся эта территория была закреплена за Дворцом пионеров (ныне — Дворцом творчества детей и юношества). Теперь ограждение вокруг здания сдвинуто практически до его стен, а лесопарковая зона превратилась в масштабную самовольную стройку.
1 июля Игорь Басов уточнил по телефону нашему корреспонденту, что он в экстренном порядке оформил и направил в адрес прокурора области заявление с требованием проверить законность действий государственных и муниципальных органов контроля в сфере архитектуры и строительства, а также выявить и привлечь к уголовной ответственности всех нарушителей Закона.
Примечание. В паспорте природного памятника «Тропа пионера» сообщается о наличии на его территории «… лиственицы сибирской в возрасте 100 лет. Интересных посадок лоха серебристого и узколистного, абрикоса манжурского, чинчила, миндаля и др. посадок 1910-1915 годов. Акклиматизированные древесные породы и кустарники могут служить хорошей лесосеменной базой для дальнейшего разведения этих пород в городских условиях». Согласно заказному режиму, установленному в восьмидесятые годы прошлого века, на территории памятника запрещены: «распашка территории, рубка леса, кроме санитарной, изменение видового состава растительности, сбор цветов, листьев, корья, заготовки сока, нанесения любых иных повреждений растительности, разжигание костров, проведение мелиоративных работ» и т.п. действий, способных нанести вред уникальным растениям.
На фото (С) Игоря Басова из «Открытой Омской Фотогалереи» — стройки на территории парка вокруг Дворца пионеров в Омске.


01.07.2008