И моральный вред у нас маленький

Омский правозащитник Валентин Кузнецов выиграл в суде дело против областного УВД

Решение об удовлетворении иска Валентина Кузнецова к УВД Омской области судья Куйбышевского суда Ирина Мосолова приняла 25 июня. Но официальный текст с решением по делу истец получил лишь сегодня, 30 июня. Как пояснил ДО-инфо Валентин Николаевич, это решение оказалось уже третьим: сначала та же судья отказала в иске, однако после возвращения областным судом дела на новое рассмотрение удовлетворила требования истца, правда, частично. Действия сотрудников УВД Центрального округа Омска в части применения специальных средств (наручников) в отношении Валентина Кузнецова признаны незаконными. В возмещение нанесенного ему морального вреда с УВД Омской области за счет казны должна быть взыскана… одна тысяча рублей.
Напомним, поводом для обращения в суд одного из самых активных омских правозащитников стал инцидент, произошедший в декабре 2007 года в фойе омского городского совета. Валентин Кузнецов намеревался принять участие в специальном заседании по вопросам регулирования рынка маршрутных такси (он является лидером одного из независимых профсоюзов автоперевозчиков — прим. вып. ред.). Однако охрана горсовета отказалась пропускать его в здание, вызвала милицию, а сотрудники УВД, в свою очередь, обвинили профсоюзного лидера в хулиганстве, заковали в наручники, продержав в таком положении несколько часов. При этом ни один из секьюрити не представился и, соответственно, не понесет никакого наказания.
Валентин Кузнецов заявил нашему корреспонденту, что в целом он доволен «созданием прецедента» защиты прав гражданина от произвола органов, похожих на правоохранительные. Однако установленный судьей размер компенсации морального вреда считает унизительным и намерен обжаловать решение в этой части.
На фото (С) Виктора Корба из «Открытой Омской Фотогалереи», 2006-2007 — Валентин Кузнецов на митинге и около здания горсовета Омска.


30.06.2008