Особо Потребный Центр

В Омске открылся центр для детей с особыми потребностями в образовании

1 июня на базе Омского государственного педагогического университета состоялось торжественное открытие Центра развития детей с особыми образовательными потребностями. Здесь будут заниматься комплексным образованием детей раннего, дошкольного и школьного возраста, в том числе детей с нарушениями в психофизическом состоянии. Центр также будет осуществлять программы повышения квалификации специалистов в сфере образования, проводить научные исследования. На базе Центра будут проходить практику студенты факультета специальной педагогики и психологии ОмГПУ — будущие логопеды, педагоги коррекционных школ.
По проекту, Центр может принимать ежедневно около 200 детей, однако, на первом этапе этот показатель составит 60 детей. Пять дней в неделю в Центре будут работать группы кратковременного пребывания ребят в возрасте от 2,5 до 10 лет. На занятиях будут использоваться как государственные образовательные программы, так и авторские индивидуальные курсы, направленные на всестороннее развитие личности ребенка.
Примечание. Центр развития детей работает в пятом корпусе Омского педагогического университета, на проспекте Мира. Как уточнили ДО-инфо в ОмГПУ, Центр является структурным подразделением университета и создан полностью за счет его собственных средств. Руководит новым образовательным учреждением декан факультета специальной педагогики и психологии Сергей Щербаков. Все сотрудники Центра — также являются специалистами высокой квалификации, в т.ч. кандидатами педагогических, психологических и медицинских наук.
На фото (С) Бориса Сухорукова из «Открытой Омской Фотогалереи», 2006 — колонна детей-ангелов на Дне города в Омске.


02.06.2008