Из школы в Школу поступая

Выпускнмк школы 117 из Омска Дмитрий Корб занял второе место в олимпиаде Высшей Школы Экономики

12 мая опубликованы официальные результаты заключительного тура многопрофильной олимпиады Государственного университета «Высшей школы экономики» (ГУ-ВШЭ). Этот тур проводился 4 мая в Москве в очной форме. В олимпиаде по математике приняло участие 47 победителей отборочных туров, проводившихся в Москве, Московской области, а также во время зональных этапов Всероссийской олимпиады школьников. Лучшими среди математиков стали москвич Даниил Удимов (60 баллов) и омич Дмитрий Корб (57 баллов).
По решению организаторов олимпиады, согласованному с руководством вуза, участники заключительного тура олимпиады ГУ-ВШЭ, набравшие не менее 27 баллов, получают право на зачисление на факультет математики без вступительных испытаний. Как сообщил ДО-инфо Дмитрий Корб, он намерен воспользоваться этой возможностью и стать одним из первых студентов нового факультета.
Примечание. Факультет математики — самый молодой в ГУ-ВШЭ: решение о его открытии было принято в конце 2007 года, а первые занятия начнутся в сентябре 2008 года. Деканом-организатором факультета назначен известный математик, д.ф.-м.н. Сергей Ландо.
Преподавать на факультете будут ведущие математики Москвы, активно разрабатывающие собственные направления исследований. Кафедру алгебры возглавит д.ф.-м.н. профессор А.Н.Рудаков, кафедру геометрии и топологии Ц академик РАН д.ф.-м.н. В.А.Васильев. На этой же кафедре будет работать д.ф.-м.н. Б.Л.Фейгин. Все это математики с мировым именем. Студенты получат возможность участвовать в исследованиях с первых шагов обучения. Планируется, что факультет математики наладит тесные контакты с аналогичными факультетами в ведущих университетах Франции, Голландии, США и других стран. Особенное внимание предполагается уделять современным направлениям в алгебре, топологии и дискретной математике.
На фото (С) Виктора Корба, 2008 — выпускник школы #117 Дмитрий Корб.


15.05.2008