Дым отечества неприятен

"Омскшина" выбрасывает в реку в черте Омска отходы с превышением ПДК в восемь раз

Серьезные нарушения природоохранного законодательства в деятельности ОАО «Омскшина» выявлены в ходе рейда, проведенного прокуратурой совместно со специалистами Ростехнадзора. Выяснилось, что в сточной воде, легально сбрасываемой предприятием в Омь из напорного коллектора уровень допустимой концентрации по нефтепродуктам превышен более чем в восемь раз. А в пробах воздуха, отобранных из разрешенных источников выброса в атмосферу, обнаружены не предусмотренные разрешением вредные вещества. Причем, на одним из них установлено почти четырехкратное превышение по взвешенным веществам.
Прокуроры посчитали, что загрязнение окружающей среды в результате ненадлежащего использования разрешенных источников промышленных выбросов может негативно отразиться на здоровье людей. Поэтому генеральному директору ОАО «Омскшина» внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства. Кроме того, возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении конкретных должностных лиц предприятия за несоблюдение экологических норм.
Независимые эксперты отмечают, что несмотря на успокоительные рапорты экологическая ситуация в Омске продолжает ухудшаться. Общий регистрируемый объем выбросов от разрешенных источников крупных промышленных предприятий действительно за последние двадцать лет существенно снизился, прежде всего, благодаря спаду производства. Однако угрожающими темпами растет загрязнение от наиболее опасного источника — автомобильного транспорта. Кроме того, существенный объем загрязнения воздуха, воды и почвы в Омске обеспечивается деятельностью огромного количества мелких предприятий и граждан, постоянный экологический контроль которых фактически отсутствует.
На фото (С) Ивана Шихатова, 2004 — рисунок Алены Моисеевой ДШИ +11 «Кот-трубочист».


13.05.2008