Что охраняем?

Сбежавшие из детского сада в Омске дети нашлись через несколько часов

Вызвавшее широкий общественный резонанс дело об исчезновении девочки в Омске не привело ни к каким серьезным изменениям в системе общественной безопасности. Однако, обжегшись на молоке, правоохранительные органы дуют на воду и сохраняют повышенный уровень контроля любых происшествий, связанных с детьми. Так, 8 мая прокуратура сообщила о результатах проверки инцидента с пропажей из детского сада в Кировском округе двух малолетних воспитанниц.
Выяснилось, что в середине апреля 2008 года, около 16:00, во время сбора детей на прогулку две девочки сами вышли на улицу, а затем и за территорию детского сада. Вопреки установленным требованиям воспитатель не заявила о пропаже в милицию и не организовала самостоятельные поиски, а лишь поставила в известность родителей девочек. В УВД обратилась мать одной из них, спустя почти два часа после пропажи. В этот раз с девочками ничего страшного не случилось и они нашлись быстро: одна в начале седьмого, другая — в полдесятого вечером того же дня. Однако нарушение должностных обязанностей воспитателем создало реальную угрозу жизни и здоровью девочек. И прокуратура по результатам проверки внесла представления директору департамента образования Омска и заведующей детским садом об устранении нарушений Закона и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.
Примечание. Между тем, все детские учреждения в Омской области по-прежнему находятся фактически без надлежащей охраны, в то время как тысячи офисов коммерческих компаний и административных структур надежно охраняются мордоворотами в форме и с оружием. И общество спокойно мирится с тем, что именно таким образом распределяются огромные государственные средства по статье «безопасность».


08.05.2008