А судьи кем?

Легитимность мировых судей в Омской области поставлена под сомнение

Нормы целого ряда законов Омской области, определяющих порядок назначения мировых судей, признаны противоречащими федеральному законодательству. Об этом агентство «ФедералПресс» сообщило 7 апреля со ссылкой на пресс-секретаря облпрокуратуры Татьяну Булихову.
В Уставе Омской области, в законах «О мировых судьях» и «О законодательном Собрании», а также в положении о министерстве государственно-правового развития Омской области содержатся нормы, закрепляющие полномочия губернатора по представлению Законодательному собранию кандидатур для назначения на должности мировых судей. Прокуратура обратила внимание на то, что такой порядок не соответствует требованиям федерального законодательства, согласно которому представлять кандидатуры мировых судей должен председатель областного суда, а отнюдь не губернатор.
Прокуратура уже принесла протесты на незаконные положения региональных правовых актов. А у омских правозащитников, отстаивающих лозунг нелегитимности всех ветвей власти в регионе, появились весомые аргументы.
На фото (С) Игоря Басова, 2007 — участники пикета гражданского протеста в Омске.


07.04.2008