Каждый школьник должен знать, где живет… Билл Гейтс

Омские школы получили бесплатные комплекты программного обеспечения для компьютеров

Как сообщили ДО-инфо в министерстве образования, 936 учреждений среднего образования Омской области получили комплекты базового пакета лицензионного программного обеспечения. Чиновники рапортуют, что обещанное ПО доставлено к началу апреля во все 894 общеобразовательные школы, имеющие выход в Интернет (значит, видимо, не во все — прим. вып. ред.), во все 25 детских домов и 27 коррекционных школ, а также в три вечерние школы и в Омский кадетский корпус.
Каждый пакет включает в себя 56 дисков с тщательно отобранными программами, в том числе: антивирусами «Лаборатории Касперского», операционной системой и офисным пакетом MS Windows, средствами управление школой компании 1C, а также популярными продуктами работы с текстом и графикой компаний ABBYY, Adobe, Corel и других.
Примечание. Из федерального бюджета только на приобретение лицензий выделено около 2 млрд. рублей. В пересчете на одну школу стоимость пакета лицензионного программного обеспечения на три года составляет около 30 тыс. рублей (по две тыры на один школьный компьютер). Мнения экспертов по этой теме диаметрально расходятся. Одни восторженно называют этот проект беспрецедентным, отмечая, что «ни в одной стране мира не было такой глобальной поддержки государством системы образования в области информационных технологий». Другие обращают внимание на беспрецедентный же уровень лоббистской поддержки российскими чиновниками группы коммерческих компаний, усиливающий их доминирующее положение на российском рынке и не способствующий развитию свободной конкуренции.


09.04.2008