Гражданская метка

Уровень поддержки Дмитрия Медведева на голосовании в Омской области - один из самых низких в России

По предварительным данным, в целом по Омской области уровень голосования «за» преемника на посту президента России составил чуть более 60%. Омичи показали самый низкий уровень поддержки Дмитрия Медведева в Сибирском округе и второй — по России, уступив лишь Смоленской области.
Еще более показателен провал «партии власти» в Омске. Даже по официальным предварительным данным, в Омске за Медведева проголосовало лишь около 57% принявших участие в голосовании. Беспрецедентная пропагандистская кампания, на которую «партия власти» не пожалела десятки или даже сотни миллионов рублей, оказалась абсолютно неэффективной. Омичи в очередной раз доказали правило, что «народ не дурак»: показали рекордную для региона явку на избирательные участки (более 70%), но проголосовали по-своему, фактически выразив недоверие ставленнику действующего режима.
Омская область и Омск — в лидерах по уровню поддержки представителей «разрешенной оппозиции», Зюганова и Жириновского (23,5% и 13% и 24,9% и 14,3%, соответственно). Крайне важен, по оценкам независимых аналитиков, и показатель явного протеста: число испорченных бюллетеней в Омске составило даже по официальным данным около 12000, или почти 1,8% от обнаруженных в урнах. Для сравнения: аналогичный показатель в среднем по России составил лишь 1,35%. То есть почти миллион граждан России выразили явное несогласие с процедурой передачи власти, посчитав ее абсолютно недемократичной.
На фото (С) комьюнити «На марш», 2008 — испорченный бюллетень на так называемых «выборах президента России 2 марта 2008 года».


03.03.2008