Мешаем, мешаем, мешаем…

Результаты т.н. выборов президента 2 марта в Омской области могут быть отменены

С заявлением о грубейшем нарушении законодательства в прокуратуру обратился председатель омского отделения НДС, доверенное лицо кандидата в президенты Игорь Басов. В заявлении, поданном в прокуратуру Омска в 11:45 2 марта, указано, что проведение стимулирующей акции с розыгрышем призов в день выборов является грубейшим нарушением законодательства. Руководители предпринимательских союзов, организовавшие это мероприятие, должны понести наказание за игнорирование сразу нескольких законов. Но главное, как пояснил ДО-инфо г-н Басов, прокуратура и избирательные комиссии должны немедленно пресечь это шоу и запретить проведение лотереи на всех избирательных участках Омской области. В противном случае результаты так называемых выборов 2 марта нельзя будет признавать легитимными. Очевидно, что ни о каком свободном волеизъявлении избирателей в условиях столь массового давления на них со стороны партии власти говорить будет нельзя.
Аналогичное заявление активисты Комитета по правам человека (КПЧ) рассчитывали оперативно подать также в избирательную комиссию Омской области. Однако, обнаружили, что все кабинеты закрыты, и нет ни одного сотрудника, который мог бы принять жалобы на нарушение Закона. Заместитель председателя КПЧ Вячеслав Солодовников заверил нашего корреспондента, что непременно дождется, когда облизбирком приступит к работе и примет заявление.
Примечание. Стимулирующая лотерея на избирательных участках организована Омским областным союзом предпринимателей и объединением работодателей Омской области при открытом содействии всех административных и силовых структур. Ее продвижение было организовано одновременно и практически теми же людьми и средствами, что и агитация в пользу т.н. «преемника» на посту президента России. Руководители обоих предпринимательских союзов являются депутатами, избранными по спискам «Единой России».
На фото (С) Бориса Сухорукова из «Открытой Омской Фотогалереи», 2008 — аверс и реверс приглашения на участие в лотерее 2 марта.


02.03.2008