Я знаю, лесу расти!

В Омской области нынешней весной начнутся посадки "Лесов Киото"

Как сообщил официальный портал «Омская губерния» со ссылкой на начальника лесного управления Андрея Гребенникова, в прошлом году такие посадки производились в Нижегородской и Ульяновской областях. В этом году Омская область одной из первых за Уралом выиграла федеральный грант в рамках Киотского протокола для высадки так называемых «Лесов Киото». По плану реализация проекта займет пять лет, а первый этап начнется уже нынешней весной, как только поступят федеральные средства. Регион как победитель тендера получит 22 миллиона рублей. Первые деревья новых лесных угодий будут высажены на площади более 500 гектаров на территории шести сельских районов — Большереченского, Исилькульского, Москаленского, Омского, Полтавского или Черлакского.

Высаживаться, в первую очередь, будет сосна, так как именно сосновые леса считаются наиболее эффективным средством борьбы с парниковыми газами. Дополнительно, для поддержания естественного природного баланса будут высаживаться и березы. Такой механизм предусмотрен Киотским протоколом.
На фото (С) Виктора Корба из «Открытой Омской Фотогалереи», 2005 — охраняемая территория реликтового Артынского бора в Муромцевском районе Омской области.


04.02.2008