Протестуют не все

26 января в Омске пройдет несколько публичных мероприятий гражданского и социального протеста разного формата

Как сообщили ДО-инфо в областном Комитете по правам человека (КПЧ), 26 января, в 13:00, на площади Ленина начнется митинг в рамках Международного дня борьбы за гражданские права и социальную справедливость. Это мероприятие организовано активистами Сибирской Конфедерации Труда (СКТ) при поддержке КПЧ. К участию в митинге приглашаются все граждане, не согласные с ограничением гражданских и социальных прав в России, коррупцией в органах власти и системе, похожей на правоохранительную, давлением, оказываемым на мелкий и средний бизнес и некоммерческие организации, резким ростом цен и тарифов на ЖКХ. Ожидается, что в митинге примут участие также активисты регионального отделения Объединенного Гражданского Фронта (ОГФ) и других оппозиционных организаций.
После митинга, в 14:00, активисты КПЧ приглашают пройтись маршем протеста по тротуарам до памятного знака жертвам репрессий на площади Дзержинского. Уведомление об акции также своевременно было подано в мэрию, однако чиновники рекомендовали воздержаться от ее проведения в таком формате. Как уточнил инициатор марша известный омский правозащитник Валентин Кузнецов, он обменялся с бюрократами из мэрии несколькими письмами и выразил твердое намерение действовать в строгом соответствии с Конституцией России и законами, гарантирующими гражданам свободу выражения мнений.
Омские коммунисты также заявили об участии в общероссийской акции протеста, но в этот раз воздержались от проведения массового мероприятия. Вместо митинга, они объявили о намерении в этот же день, с 12 часов, выставить пикеты во всех округах Омска, в том числе: около ДК им. Лобкова, у торгового центра «Омский», на остановке «Лизы Чайкиной», у Дома союзов (пл. им. Ленина), на остановке «Городок Водников», у ДК им. Малунцева и около магазина «Астор» на улице Лукашевича. КПРФ обещает провести акции протеста также и в сельских районах Омской области.
На фото (С) Виктора Корба из Открытой Омской Фотогалереи, 2006 — митинг на Ленинской горке, организованный СКТ-СКС.


23.01.2008