Хорошо «Иртышу» в Омске

Футболисты омского "Иртыша" начали второй круг двумя победами.

Второй круг первенства России по футболу в зоне «Восток» 2-го дивизиона «Иртыш» открывал домашними матчами, в которых принимал на стадионе Красная звезда динамовские команды Омска и Барнаула. Завершив первый круг победой в Братске, «Иртыш», несмотря на месячный перерыв и отсутствие игровой практики, сумел сохранить победный настрой и на старте 2-го круга. Хотя справедливости ради нужно заметить, что победвы в этих поединках дались «Иртышу» с превеликим трудом. Матчи земляков в последние годы имеют особый подтекст, ничего общего с футболом не имеющим. Что начисто обедняет игру, делает ее малопривлекательной. Для одних главная задача — ни в коем случае не проиграть, для других — необходимость каждый раз доказывать свое превосходство, превращающаяся в труднопреодолимый психологический барьер. Не стал исключением и отчетный матч. Динамовцы делали все возможное, чтобы не проиграть, футболисты «Иртыша» — с той же настойчивостью пытались преодолеть и психологический барьер, и неуступчивость соперника, и известное невезение, преследующее форвардов команды. Правда, на 67-й минуте при счете 0:0 «Иртыш» мог покончить со всем этим: в ворота «Динамо» был назначен 11-метровый штрафной удар. Штатный пенальтист Иртыша Марат Мулашев к этому времени был заменен и к мячу подошел Игорь Кузьмин. В поединке двух удачливее оказался вратарь. Так и докатился бы этот матч до унылой нулевой ничьей, но, похоже, у вышедшего на замену Андрея Гефеля на этот счет было свое мнение. Первое же в этом сезоне появление на поле в составе «Иртыша» Андрей отметил великолепно забитым мячом в ворота «Динамо».
Совсем по другому сценарию развивались события в матче «Иртыша» и «Динамо» из Барнаула. Омичи с певых же минут недвусмысленно дали понять, что реванш в этой игре за поражение в 1-м круге для них — дело чести. Заметно прибавив в движении, футболисты «Иртыша» на протяжении всей игры имели неоспоримое игровое и территориальное преимущество, которое, казалось, вот-вот материализуется в забитые мячи. Но время шло, а забить никак не удавалось. Омичи не забивали даже тогда, когда не попасть в ворота было труднее, чем попасть. Марат Мулашев, братья Багаевы, Сергей Тюменцев раз за разом упускали отличные возможности открыть счет. Увы, фортуна до поры до времени была на стороне гостей. На 80-й минуте Сергей Тюменцев в штрафной отлично «разобрался» с защитниками гостей и неотразимо пробил. Иртыш победил 1:0, доведя победную серию до трех матчей подряд. Очередные игры омичи проведут на выезде 21 августа в Улан-Удэ их ждет «Селенга», а 24 в Иркутске — «Звезда».