Ушел Артист

В Омске на 67-году скончался солист и режиссер музыкального театра Борис Шевченко

Министерство культуры Омской области, Омский государственный музыкальный театр с глубоким прискорбием извещают, что 21 ноября на 67-м году ушел из жизни ведущий мастер сцены, солист, режиссер Омского государственного музыкального театра заслуженный артист России Борис Павлович Шевченко.
Борис Павлович Шевченко окончил ГИТИС им. А.В. Луначарского, его учителем был Б.А. Покровский. В Омск Борис Шевченко приехал по приглашению главного режиссера Омского театра музыкальной комедии А.И. Павермана в 1972 году. 35 лет Борис Павлович посвятил театру, сыграв на его сцене более ста ролей. Среди его героев в разные годы были Левша и Николка («Бабий бунт»), Шура Балаганов и Михаил Кутузов (в «Золотом теленк» и «Гусарской балладе» Тихона Хренникова), Мориц Драгомир Популеску, Зупан, Мишка, Ферри — в популярных опереттах Имре Кальмана.
До последнего Борис Павлович был активно занят в спектаклях Омского государственного музыкального театра. Ценители музыкального искусства будут помнить его Берестова в «Барышне-крестьянке» И. Ковнера, Штопа в «Голландочке» И. Кальмана, Попандопуло в «Свадьбе в Малиновке» Бориса Александрова, Семена Ивановича Пирогова в «Свадьбе с приданым» Б. Мокроусова, Блинда в «Летучей мыши» Иоганна Штрауса, Джеромо в «Доротее» Тихона Хренникова, Дребеднева в «Москве, Черемушках» Дмитрия Шостаковича, Муромского в «Свадьбе Кречинского» А. Колкера и многие другие роли.
Все близко знавшие Бориса Павловича Шевченко любили и почитали его за широту души, неповторимое обаяние, талантливую игру и неподражаемый стиль в создании образов сценических героев. Он был настоящим Артистом с непростым характером, но с беззаветной любовью к однажды выбранному делу, к своим зрителям.
Гражданская панихида состоится 23 ноября с 12:00 до 13:30 в Омском государственном музыкальном театре.


22.11.2007