Раз в пять лет мы с друзьями…

В Омске открылась выставка-конкурс молодых художников

Выставка молодых художников приурочена к 75-летию Омской организации «Союза художников России» (СХР). Работы двадцати четырех участников можно посмотреть в выставочном зале Дома художника с 7 ноября по 2 декабря.
Анастасия Гурова, Зоя Минеева, Анастасия Кичигина, Ольга Бондарева и Виталий Одринский — самые молодые члены Омской организации СХР, но их имена уже хорошо известны в профессиональной среде. Еще семеро участников — пока лишь кандидаты в члены Союза, но тоже активно участвуют в региональных и всероссийских художественных проектах. Например, в этом году Елена Боброва и Елена Свешникова стали дипломантами молодежных выставок в Новокузнецке и Барнауле. Остальные двенадцать участников впервые представили свои работы на подобный конкурс, и для них это — первый шаг в пространство омской художественной культуры. Куратор проекта, член правления Омской организации СХР Татьяна Бугаенко считает, что участие в конкурсе поможет молодым художникам состояться в профессии, получить стимул для новых творческих планов.
В дни работы выставки жюри подведет итоги конкурса по нескольким номинациям. Они будут оглашены на юбилейном торжестве 7 декабря. Победители получат дипломы Омской областной организации «Союза художников России» и денежные призы.
На фото — фрагмент работы (С) Анастасии Гуровой.


08.11.2007