Конвенция лейтенанта Артемова

В Омске опубликовано обращение партий к избирателям

26 октября в официальном органе правительства и законодательного собрания Омской области опубликован текст обращения участников избирательного процесса. При внимательном ознакомлении с публикацией становится более понятным ажиотаж вокруг этого скандального документа. Напомним, три региональных отделения политических партий отказались поставить подписи под сомнительным соглашением. А остальные подписали его, видимо, не особо вчитываясь в текст, изобилующий ошибками, несуразностями и политическими оговорками.
Чего стоят, например, формулировки типа «органа страны, который обеспечит всем гражданам России полную реализацию прав человека и гражданина», «индивидуальная и общественная политика», «действенная политика, нацеленная на создание комфортных условий для избирателей»? Кто сможет понять значение и смысл, заключенные в следующей фразе Обращения: «особое значение и смысл имеет гарантия соблюдения основополагающих принципов и прав в сфере избирательного права и процесса, так как она позволяет свободно и на равных условиях реализовать свои гражданские права и обязанности»? Видимо, лишь тот неизвестный автор, который сочинил эту галиматью.
В концовке преамбулы документа его авторы превзошли себя по степени абсурдности, правового нигилизма и цинизма: в ней утверждается, что обязанность «соблюдать и содействовать претворению в жизнь принципов», перечисленных в документе, имеют «все стороны, даже если они не подписали указанное Соглашение»! В то же время, факт отказа от подписания этого сомнительного документа используется областным агитпропом как важный информационный повод: «отказники» Николай Ефимкин (СПС), Юрий Федотов (Яблоко) и Юрий Редькин (Зеленые) явно указаны в официальной публикации, особо отмечены в комментарии зампреда Облизбиркома, неоднократно упоминались в новостях в резко негативном контексте.
Заявление, очевидно, имеет статус политико-правового документа. Из десяти подписавших его партий семь представлены первыми лицами, включая даже первого секретаря обкома КПРФ Александра Кравца. Однако от имени некоторых участников его подписали лица с «хозяйственной» компетенцией. От «Единой России» это сделал руководитель исполкома Михаил Мордовин, от «Гражданской силы» — председатель исполкома Жанна Блашкова, от «Справедливой России» — и.о. руководителя аппарата Сергей Владимиров.
На фото (С) Облизбирком, 2007 — подписание обращения к избирателям Омска и Омской области 10 октября 2007 года.


29.10.2007