Сила геройства равна силе антигеройства

Для борьбы с КПРФ в Омской области власти используют всю мощь административного ресурса

19 октября на спешно созванном брифинге в обкоме КПРФ с анализом сложившейся в регионе ситуации выступил лидер коммунистов, «пока еще действующий депутат Госдумы» Александр Кравец. Он вкратце перечислил лишь наиболее очевидные и вопиющие эпизоды использования властью пресловутого «административного ресурса». Коммунисты, по его словам, были готовы к такому развитию событий, поскольку еще в июне на инструктаже начальников штабов «Единой России» один из ее лидеров, высокопоставленный чиновник прямо заявил, что в период избирательной кампании «коммунистам будет не до выборов». Все нарушения и злоупотребления, отработанные в марте этого года на выборах регионального Законодательного собрания, сейчас применяются по нарастающей. По мнению товарища Кравца, этот разгул «полицейщины» впрямую связан с решением президента Путина возглавить партийный список «ЕР»: «маски сброшены, за «Единой Россией» стоит теперь вся государственная машина».
Поскольку КПРФ в регионе является наиболее организованной оппозиционной структурой, именно против нее направлены основные ресурсы силового и административного давления. Основные способы — попытки запугать рядовых активистов обвинениями в экстремизме; тотальное отслеживание оппозиционной печати — «вплоть до копания в мусоре»; массовые облавы на водителей и владельцев транспортных средств, отработанные ранее на «маршруточниках»; блокирование доступа к эфирным каналам и носителям наружной рекламы. Характер тенденции приобрели многочисленные факты запрета на профессию для всех участников избирательной кампании на стороне оппозиции, а также их родственников — вплоть до прямых угроз увольнения членам участковых комиссий. Особенно тяжело выдерживать такой пресс сельским жителям.
В то же время все структуры пресловутой «вертикали власти» вовлечены в избирательную кампанию в интересах «Единой России». По сведениям Александра Кравца, все сотрудники администраций всех уровней, вплоть до председателей КТОС, получили четкие инструкции по продвижению «партии власти» и противодействию ее конкурентам.
Многочисленные обращения в прокуратуру Омской области не дают никакого результата, что в очередной раз лишь подтверждает известный факт полного слияния всех ветвей власти в регионе в одну слаженную корпорацию. Коммунисты поставили в известность о творящемся в области «беспределе» и своих старших коллег по КПРФ, и генпрокурора России. Они, однако, не надеются на чудо и готовы к дальнейшему нарастанию давления. Как пояснил Александр Кравец, такое поведение власти свидетельствует одновременно и о ее слабости, и о том, что она признает силу и влиятельность КПРФ, отказывающейся от любого рода сговоров по принципиальным вопросам (некоторым диссонансом стало признание лидера коммунистов о том, что он два дня назад подписал пресловутое соглашение «О чистых и честных выборах», инициированное облизбиркомом и единороссами — прим. вып. ред.).
Коммунисты не отказываются и от использования всех легальных форм непарламентского давления на власть, но признают, что сейчас по объективным причинам резко сократился «протестный потенциал». Поэтому основные усилия они намерены сосредоточить на избирательных кампаниях, чтобы обеспечить «максимально точный замер поддержки политической позиции КПРФ». Это, как они надеются, даст возможности для продолжения и усиления политической борьбы.
В ответ на давление со стороны полицейского режима коммунисты вносят коррективы в свои планы, усиливают меры безопасности. «Усиление борьбы за власть будет лишь рождать новых борцов и новых героев», — уверен Кравец.


20.10.2007