Политик должен делать заявления

Омское отделение СПС отказалось подписывать соглашение "О честных выборах" вместе с "Единой Россией"

18 сентября политсовет омского регионального отделения партии СПС принял и распространил заявление, в котором разъяснил свою позицию в отношении инициированного облизбиркомом соглашения «о честных выборах». Как сообщалось ранее, это соглашение по разным причинам не стали подписывать несколько оппозиционных партий, представители которых сформировали альтернативный Круглый стол и штаб по проведению «честных и чистых выборов».
В заявлении ОРО СПС констатируется, что «всем нам хотелось бы, чтобы выборы прошли честно, чисто, открыто, гласно в соответствии с законами Российской Федерации». Союз правых сил считает, что он сам всегда «проводит свои избирательные кампании честно, чисто, открыто, гласно и демократично». Однако предложение присоединиться к официальному соглашению вместе с «партией власти» эспээсовцы отклоняют, поскольку уверены, что этот хороший и гладкий текст не имеет ничего общего с реальностью.
Омские правые напоминают, что несмотря на заключение аналогичного соглашения в марте 2007 года, выборы в Законодательное собрание прошли «нечестно, нечисто и даже подло. Результаты выборов были искажены. Виновники не понесли заслуженного наказания». Вместо этого, по мнению СПС, на нынешних выборах вовсю процветают «массовое нарушение закона о выборах со стороны одной партии, массовое шельмование противников, милицейский произвол… избирательные комиссии разных уровней, вместо организации избирательного процесса и подсчета добровольного волеизъявления граждан, становятся зачастую участниками данного процесса на стороне одной из партий; на граждан осуществляется давление с целью понудить их голосовать за определенную партию.
В общество брошен кощунственный лозунг, что второго декабря состоятся не выборы в Государственную думу, а референдум доверия президенту Российской Федерации В.В. Путину.
«Большие» и «маленькие» чиновники, карьеристы, проходимцы с целью получения наивысших результатов для одной единственной партии запустили механизм Государственного Ресурса. Поступают сообщения о запугивании граждан с целью понудить их отдать свой голос за нужную партию. Устанавливается милицейское наблюдение за агитаторами, участковые опрашивают соседей. За доверенными лицами кандидатов «ходят» машины сопровождения. Газеты, телевидение, радио под маркой своего мнения распространяют различного рода инсинуации, а порой и откровенную ложь в адрес политических партий и их членов, имеющих мнение, отличное от их».
«Можно ли с вором говорить о порядочности?» — с пафосом завершает свое официальное заявление политсовет Омской организации СПС. Сам отвечает на свой вопрос: «Мы считаем, что нельзя». Обещает всем жителям региона «безусловную чистоту и честность избирательной кампании» со своей стороны и, одновременно, заявляет о «категорическом отказе от участия в проводимом в регионе фарсе».


18.10.2007