Не печатать и не пускать!

Омские власти препятствуют работе типографий, выпускающих оппозиционные и независимые издания

18 октября в типографии «Иртыш-Принт» сотрудниками следственного отдела ОБЭП проведен обыск и изъято несколько компьютеров. По уверению руководившего обыском и изъятиями некоего Александра Шмырнова (так передали по телефону очевидцы происшествия — прим. вып. ред.) все эти мероприятия осуществлены в рамках уголовного дела о якобы нарушении авторских прав и использованию контрафактной продукции. Присутствовавший там же кандидат в Госдуму от КПРФ Андрей Алехин уверен, что истинная причина силового давления на независимую типографию — это попытка чиновников, входящих в «Единую Россию» предельно усложнить участие в выборах своим основным конкурентам.
В пользу этой версии говорит, во-первых, масштаб и настойчивость силового наезда на частную типографию. С начала октября в ней проводятся регулярные крупномасштабные проверки по всем направлениям, включая различные силовые подразделения УВД, пожарного и санитарно-эпидемиологического надзора и даже инспекции по труду и водоканала. Претензии к предприятию либо отсутствуют, либо носят явно надуманный характер. При этом обеспечительные меры выглядят явными попытками воспрепятствовать нормальной работе типографии: в ней изъяты уже почти все компьютеры, в том числе обеспечивающие технологический процесс. А в кулуарных беседах некоторые сотрудники проговариваются об их истинной цели: «дано указание вас закрыть».
Заказной и политический характер давления на независимую типографию со стороны органов, похожих на правоохранительные, подтверждается и тем, что в эти же дни аналогичной атаке подверглась типография, аффилированная со структурами обкома КПРФ. По информации товарища Алехина, пока эта атака больше похожа на осаду, поскольку речь идет об имуществе, к которому имеет отношение действующий депутат Госдумы Александр Кравец. Опасаясь нарушить депутатскую и кандидатскую неприкосновенность и не имея возможности отключить печатные станки, силовики устраивают облавы на владельцев автомобилей, развозящих тиражи оппозиционной прессы.
Примечание. Типография «Иртыш-Принт» является предприятием, аффилированным с ИД «Провинция». Помимо газет «Красный путь» и «Омское время», выпускает еженедельник «Новое Омское Слово», входящий в сеть региональных газет ИД «Провинция».


18.10.2007