А вандалы слушают

В Омске прошел митинг протеста в связи со сносом уникального памятника деревянного зодчества

Митинг организовало Омское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников (ООО ВООПИК) при поддержке Общества Коренных Омичей (ОКО). Поводом для редкой для неполитической общественности формы протеста стал вопиющий факт вандализма — уничтожение компанией АГРО-траст, ведущей строительство в центре города, одного из уникальных по красоте исторических памятников, находившегося под формальной охраной государства, — деревянного дома на улице Звездова, 13.
На призыв известных омских краеведов и защитников истории Игоря Коновалова и Владимира Селюка откликнулись не только рядовые защитники омской старины, но и коллеги из родственных организаций, а также многочисленные журналисты. Причем, некоторые из них не ограничились фиксацией происходящего, но и выступили с весьма яркими речами. Больше всех удивил дуайен омского журналистского корпуса, собкор ИТАР-ТАСС по Омской области Анатолий Петров. Он прямо призвал отметить именно политический аспект события, поскольку «впервые человек в органах власти, законодатель противопоставил себя Закону, власти». Со ссылкой на личный разговор с исполняющим обязанности прокурора области Николая Савруна он сообщил, что виновные в этом акте вандализма, по Закону, могут быть понуждены к полному восстановлению разрушенного памяника или даже привлечены к уголовной ответственности.
Председатель ОКО Владимир Селюк призвал добиваться, чтобы вандалы-застройщики уважали не только власть, но и самих омичей: «если он член партии власти, то партия должна принять меры. Он должен понести серьезное материальное наказание в виде обязанности восстановить другие исторические объекты. А землю для строительства ему давать нельзя» (компания АГРО-траст, возглавляемая депутатом законодательного собрания Хабулдой Шушубаевым, является одним из наиболее активных застройщиков в Омске, специализируясь на возведении торговых и бизнес-центров — прим. вып. ред.).
Преподаватель-историк Александр Лосунов обеспечил присутствие молодежи, пригласив на митинг своих студентов и проведя занятие под открытым небом на актуальную тему о разрушении истории. Предотвратить эту опасную тенденцию, по его мнению, могла бы реализация специального издательского проекта — полного Свода памятников. Полную солидарность с коллегами проявил и директор омского отделения Фонда культуры Алексей Сорокин, напомнивший фразу своего друга о том, что Омск к своему трехсотлетнему юбилею может прийти с одной большой мемориальной доской с надписью «Здесь был город Омск».

Большинство выступающих высказывались довольно резко, предлагая прямо и поименно назвать всех причастных к разрушению омской истории и призвать их к ответственности. Помимо Шушубаева, упоминались главный архитектор Тиль, мэр Шрейдер и даже министры культуры Радул и Соколов. Завершая митинг, его ведущий Игорь Коновалов предложил все же ограничиться предельно взвешенной резолюцией, не усиливая политический момент и не торопясь называть виновных, оставив это правоохранительным органом. Кроме голосования, он предложил также закрепить волеизъявление всех неравнодушных защитников омской истории личными подписями.

Примечание.
Резолюция митинга протеста против сноса дома по ул. Звездова, 16
Губернатору Омской области Полежаеву Л.К.
Прокурору Омской области Казакову С.П.
Министру культуры Омской области Радулу В.В.
Мы, активисты Общества охраны памятников, представители общественности г. Омска выражаем протест против незаконного сноса, стоящего на государственной охране, памятника деревянного зодчества по адресу ул. Звездова, 16.
Мы хотим, чтобы правоохранительные органы дали официальную оценку случившемуся и назвали имена виновных.
Уничтожение этого памятника — первый в Омске случай откровенного попрания законов. Если оставить виновных безнаказанными, это послужит опасным прецедентом для сноса других памятников. В непосредственной близости находятся ещ+ два памятника, над которыми нависла угроза — это дома ++ 14, 18 по ул. Звездова.
Мы надеемся на поддержку областных органов власти. Эту надежду вселяет целенаправленная, последовательная политика областного правительства по возрождению духовных ценностей, сохранению исторической памяти, восстановлению памятников культуры.
Снос памятников подрывает репутацию города Омска, как культурного центра Сибири. В преддверии тр+хсотлетия города значение памятников культуры возрастает. Наш город имеет не настолько долгую историю, чтобы лразбрасываться+ памятниками. Каждый памятник уникален и по своему интересен, утрата любого из них — это вырванная из истории города страница.
История многопланова, каждый из памятников раскрывает одну из граней истории. Деревянное зодчество в прошлом определяло лицо нашего города, именно оно отражает всю глубину и многообразие народной жизни, сохраняет живую историческую традицию.
Мы выражаем надежду, что данное обращение не останется без внимания и поможет восстановить законность и справедливость.


06.10.2007