Все что нажито золотым пером

Судебные приставы принудительно изъяли часть имущества корреспондента "Новой газеты" в Омске

Пресс-центр управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Омской области распространил информацию о подробностях изъятия имущества у известного журналиста Георгия Бородянского. Ранее сообщалось о том, что он проиграл суд гражданину Полежаеву, работающему губернатором Омской области, и солидарно с редакцией «Новой газеты» оказался должен тому более 60 тысяч рублей. Неказистое имущество журналиста было описано в рекордно короткие сроки. Однако, как уточняют сами приставы, первое исполнительное производство было окончено по причине отзыва исполнительного листа на период обжалования решения. Убедить вышестоящие судебные инстанции в своей правоте ответчикам не удалось. И приставы незамедлительно вновь явились по адресу проживания должника.
Хозяева квартиры не стали безропотно смотреть на то, как их лишают имущества, пусть даже формально и по Закону. В результате на место проведения исполнительных действий были даже вызваны наряд милиции и следователь. А Георгию Бородянскому вновь придется предстать перед судом — на этот раз по обвинению в воспрепятствовании законной деятельности судебного пристава-исполнителя.
Комментируя сложившуюся ситуацию, начальник отдела судебных приставов ЦАО-2 Юрий Шаповалов сообщил, что часть подлежащего внесению в опись имущества была передана реализаторам. На часть имущества, оставшуюся в закрытой комнате, тоже наложен арест, и она считается «переданной на ответственное хранение должнику». Он пояснил также, что если средств, вырученных от продажи имущества, не хватит на погашение долга, то взыскание может быть обращено на заработную плату должника.
Председатель Омского профсоюза журналистов Виктор Корб отметил, что «оперативность и последовательность действий судебных приставов можно было бы только приветствовать, если бы не одна «мелочь» — отсутствие в России действительно независимой и справедливой судебной системы. В существующих же условиях, к огромному сожалению, добросовестные исполнители зачастую оказываются лишь мощным орудием произвола. Другую оценку для поведения омских высших чиновников в отношении неугодных журналистов подобрать сложно».


20.09.2007