Какие права — такой и уполномоченный

На пост уполномоченного по правам человека Омской области выдвинут Василий Пронников

18 сентября в ходе заседания комитета по законодательству Законодательного собрания Омской области министр Александр Бутаков обнародовал решение губернатора Леонида Полежаева о кандидатуре на пост уполномоченного по правам человека от Омской области. Согласно недавно принятому закону, губернатор внес кандидатуру Василия Пронникова. Г-н Пронников лишь недавно был освобожден от должности председателя Омского областного суда, которую он занимал около 20 лет.
Как отмечает сайт «Коммерческие вести», кандидат присутствовал на заседании комитета, но отказался выступить, заявив, что «скажет, когда будет о чем сказать». Тем не менее комитет единогласно рекомендовал Законодательному собранию утвердить Василия Пронникова на посту уполномоченного по правам человека на очередном заседании ЗС.
Омские гражданские активисты отреагировали на это событие однозначно негативно. Известный правозащитник, узник совести Юрий Шадрин напомнил, что он еще в прошлом году публично заявлял, что «главарь организованной преступно-судейской группировки не может заниматься защитой прав человека». Руководитель омской организации РНДС Игорь Басов подобрал более мягкие выражения: «Если речь идет о продолжении строительства «вертикали власти», то это лучшее назначение. Для защиты прав граждан — это абсолютно неподходящая кандидатура. На этом месте должен быть независимый правозащитник».
На фото (С) www.sibfo.ru — Василий Пронников и Анатолий Квашнин.


18.09.2007