Если в кучу сгрудились правые

К скандалу "Красных против Герчика" подключилась прокуратура Омска

17 сентября на официальном сайте прокуратуры Омской области появилась информация о новых обстоятельствах конфликта между компаниями «Сибпроммаркет» и «Сибинком». Сообщается, что прокуратура провела проверку по факту обращения директора ООО «ТПК «Сибпроммаркет» Красных В.В. о неправомерных действиях ООО «Сибинком» и выяснила следующие обстоятельства дела, которое будоражит Омск уже более месяца.
В октябре 2005 года ООО «ТПК «Сибпроммаркет» заключило с ОАО НПК «Автоматика» договор аренды нежилых помещений, расположенных в городе Омске на улице Фрунзе, 40, на срок до 30 сентября 2010 года. Соглашение было зарегистрировано в установленном порядке в марте 2006 года. В настоящее время собственником арендуемого здания является ООО «Сибинком», которое уведомило арендатора о расторжении договора в одностороннем порядке и 9 августа 2007 года произвело отключение арендуемых помещений от подачи водо- и электроснабжения. Эти действия уже были опротестованы г-ном Красныхом в арбитражном суде, который запретил арендодателю совершать какие бы то ни было действия, ухудшающие условия договора аренды. Однако, г-н Герчик, как ранее сообщалось, отказался исполнять это решение суда и вступил в конфликт со службой судебных приставов.
Прокуратура Омской области отмечает со ссылкой на ГК РФ, что переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. И сообщает, что прокурором Центрального округа Омска в отношении директора ООО «Сибинком» Герчика В.Е., являющегося также депутатом Омского городского Совета, возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство). В настоящее время это дело находится на рассмотрении в мировом суде Центрального округа города Омска.


17.09.2007