… но можно право пользования продать

Конкуренция за право разрабатывать Тарскую циркон-ильменитовую россыпь в Омской области возрастает

Как уже сообщалось, территориальное агентство по недропользованию по Омской области (Омскнедра) объявило о начале приема заявок на участие в аукционе на право пользования недрами с целью разведки и добычи циркон-ильменитсодержащих песков на южной части Левобережного участка Тарской циркон-ильменитовой россыпи. На торги выставлен участок площадью 7 кв. км. Начальная цена составляет 28 млн руб. Аукцион назначен на 5 ноября 2007 года, 12 часов по местному времени, в офисе Омскнедр. Победителем будет признан претендент, предложивший наибольший размер разового платежа за право пользования недрами.
О своем участии в предстоящих торгах уже объявили представители Тарского горно-обогатительного комбината (ТГОК) и холдинга «РосСпецСплав» (РСС). Ранее Ключевской завод ферросплавов (КЗФ), входящий в РСС, заявлял о готовности приобрести контрольный или блокирующий пакет акций ТГОК. Однако, теперь бывшие партнеры решили заняться разработкой месторождения самостоятельно, считая, что построить новую обогатительную фабрику — выгоднее, чем реконструировать старый ГОК. По словам советника гендиректора УК «Российские специальные сплавы» Вадима Дынина, именно с Тарского месторождения должен начаться процесс формирования сырьевой базы нового крупного металлургического холдинга.
Другие потенциальные участники аукциона пока не проявились. Но и без них он может оказаться весьма острым. О серьезности своих намерений заявляют и омичи и свердловчане. Так гендиректор ТГОК Николай Оленберг в интервью «Ъ» пообещал назвать сумму инвестиций в строительство фабрики «после победы на конкурсе, в которой он почти не сомневается».

Представители РосСпецСплава также уверены в победе. Ранее они заявляли о намерении инвестировать до 20 миллионов долларов в строительство новой обогатительной фабрики на Тарском месторождении. А 18 сентября господин Дынин сообщил ДО-инфо, что «Тарский ГОК не может тягаться с нами по объемам финансовых средств, ведь КЗФ — это один из ключевых игроков на мировом рынке ферросплавов. Плюс к тому для нас очень важно получить собственный сырьевой источник недалеко от Свердловской области».

Примечание. Ильменит или титанистый железняк Ч главный рудный минерал титана. Образуется в магматических месторождениях, а также в горных породах. Циркон и ильменит необходимы в производстве ферросплавов Ч материалов для авиа-, ракето- и кораблестроения. По данным геологоразведки, запасы ильменита на Тарском месторождении составляют около 1,4 млн т, диоксида циркония Ч 153 тыс. т, диоксида титана Ч 857 тыс. т. Общая площадь месторождения — 79 кв. км.
На фото (С) smirnov, «Открытая Омская Фотогалерая», 2005: Иртыш в районе Самсоновского моста в Тарском районе Омской области. 2005 й


21.09.2007