Ничего экономического — только политика

Штаб объединенной оппозиции в Омске пытаются лишить офиса "экономическими" методами

Как сообщил ДО-инфо лидер Омского Комитета протестных действий (КПД) и председатель регионального отделения РНДС Игорь Басов, 13 сентября представитель арендодателя вручил ему уведомление о повышении арендной платы до 3000 рублей за квадратный метр. Официальное письмо-ультиматум напечатано на бланке ООО «Управляющая компания «Катран» и подписано А.Ф.Власовой. Если учесть, что средний тариф на аренду офисов аналогичного класса, включая офисы в самом бизнес-центре «Флагман», не превышает 1000 рублей, легко понять, что речь идет фактически о попытках выдворить неугодных арендаторов из помещения любым способом.
Г-н Басов уточнил, что незадолго до вручения этой бумаги его пытались убедить освободить помещение «добровольно». Он впрямую связал такое поведение владельца с распространенной ранее информацией о формировании на базе офиса РНДС штаба объединенной оппозиции. Как сообщалось, этот координационный центр при поддержке большинства оппозиционных партий и движений намерен осуществлять масштабный и пристальный мониторинг нарушений избирательного законодательства, в первую очередь, со стороны т.н. «партии власти» («Единой России» — прим. вып. ред.).
Игорь Басов заявил, что не собирается поддаваться грубому и незаконному давлению и «добровольно» освобождать помещение. Срок аренды этого офиса, в соответствии с договором, истекает лишь 31 декабря 2007 года и любые попытки силовым образом нарушить его условия будут пресекаться в строгом соответствии с действующим законодательством — обращением в правоохранительные органы, в СМИ, а также проведением публичных мероприятий. Лидер РНДС сообщил, что этот вопрос в ближайшее время будет вынесен на ближайшее заседание координационного совещания оппозиционных партий.
Примечание. По данным системы ДубльГИС-Омск, в торгово-офисном центре «Флагман» расположен также офис регионального отделения партии «Справедливая Россия». К ней, насколько известно, с требованием о добровольном освобождении помещения или о повышении арендной платы пока никто не обращался.


13.09.2007