Нумерация превыше всего

В Омске утверждены Единые правила присвоения адресов объектам капитального строительства

Постановление о порядке присвоения адресов подписал первый заместитель мэра Омска, директор Департамента городского хозяйства Владимир Потапов. Согласно новой редакции правил нумерации, почтовый адрес теперь должны иметь все капитальные объекты, строительство которых не завершено. Присвоение почтово-адресной нумерации производится по заявлению заинтересованного лица. Постановление об этом подписывает глава округа. Финансирование мероприятий по установке номерных знаков и аншлагов осуществляется за счет средств администрации административного округа.
Как сообщает агентство «Премьер-инфо», цитируя официальный документ, нумерация новых объектов должна начинаться от центра города к периферии, от реки или «от других центральных участков в административных округах города Омска, если два первых признака не применимы». Нечетные номера устанавливаются с левой стороны по ходу от начала улицы, четные — с правой. Объектам в микрорайонах со свободной планировкой может устанавливаться дополнительная нумерация корпусов: например, «дом 22 корпус 3», но таких дополнительных корпусов должно быть не более пяти. В исключительных случаях допускается буквенная нумерация — «А», «Б» и т.д.
Сложные и спорные вопросы присвоения или изменения адресов решает Комиссия по установлению почтово-адресной нумерации объектам на территории города Омска. В состав комиссии включены руководители окружных отделов архитектуры, представители Госстройнадзора и городского Департамента имущественных отношений. Главой комиссии по нумерации назначен заместитель главного архитектора города Евгений Зоммер.
На фото (С) Виктора Корба, 2001 — адресный указатель на доме, которого уже нет.


10.09.2007