Раскольникову и не снилось

Плата за обучение в омских государственных вузах - одна из самых высоких в стране

Такая информация содержится в ответе на запрос думского комитета по образованию, направленный в федеральное министерство образования и науки по предложению Олега Смолина. Подписавший его заместитель министра Владимир Фридлянов подчеркивает, что «Минобрнауки России не располагает информацией о размере платы за обучение на коммерческой основе в высших учебных заведениях страны», а пользуется данными статистического сборника «Образование в Российской Федерации: 2006». В соответствии с ними, средние потребительские цены на отдельные виды услуг образования в государственных вузах за семестр составили в 2004/05 учебном году 14 тысяч рублей, в 2005/06 году — 16 тысяч рублей. По информации вузов, средняя плата за семестр в 2006/07 учебном году достигла 20 тысяч рублей. В целом по Российской Федерации плата за обучение по очной форме находится в интервале от 40 тысяч рублей в год (за два семестра) на технические специальности — до 80 тысяч рублей в год на гуманитарные специальности. Рост стоимости обучения опережает официальный уровень инфляции: в 2004/05 учебном году цена выросла на 13,9%, в 2005/06 — на 14,4%, а в закончившемся учебном году — на 20%.
Средняя по стране стоимость обучения в вузе за один семестр в 2005/06 году составила 16 тысяч рублей, а средние по федеральным округам цены — от 15 до 17 тысячи рублей. Данные по 2006-2007 учебному году пока не опубликованы. Самыми «дорогими» являются вузы двух столиц: в 2006/07 учебном году в Москве и Санкт-Петербурге средняя стоимость платы за обучение по очной форме находится в интервале от 50 до 70 тысяч рублей в год (или 25-35 тысяч рублей за семестр). «По отдельным престижным специальностям в области экономики, юриспруденции, информационных технологий в отдельных вузах при небольшом бюджетном приеме на эти специальности (20-30 человек) стоимость обучения доходит до 200 тысяч рублей в год». Средняя стоимость обучения больше 20 тысяч рублей за семестр установлена в вузах Краснодарского края, Мурманской, Тюменской и Омской областей, Чукотского автономного округа. Средняя стоимость обучения меньше 10 тысяч рублей отмечена в Орловской, Ленинградской и Псковской областях.
Среди омских вузов лидером, в том числе и по ценам, является Омский государственный университет им.Достоевского: стоимость обучения на первом курсе составляет от 15,6 тысячи рублей за семестр на культфаке до 44,1 тысячи рублей на факультете международного бизнеса. В Омском государственном институте сервиса стоимость обучения в предстоящем году установлена в диапазоне от 32,2 тысячи рублей на специальности «Экспертиза качества» до 43 тысяч рублей на дизайнерских специальностях. В Омском государственном университете путей сообщения самая высокая цена обучения на «коммерческих» местах — 46 тысяч рублей — установлена на факультетах PR, финансы и кредит, мировая экономика, маркетинг, менеджмент организаций, бизнес-информатика, минимальная — 35 тысяч рублей — на «коммерции».
Справка: информация о стоимости обучения приводятся по данным официальных сайтов вузов, для студентов первого курса очной формы обучения. Для старших (2-6) курсов цены устанавливаются, как правило, меньше первого. В ОмГУ цены пересматриваются дважды в год.


21.08.2007