И нет им покоя

Правительство Омской области "упаковало" памятник Ленину и готовится к его демонтажу

15 июля, в день открытия Успенского собора памятник Ленину на площади у Законодательного собрания обернули полиэтиленом. Как отметил в беседе с корреспондентом ДО-инфо первый секретарь обкома КПРФ, депутат Госдумы Александр Кравец, во время богослужения Ленин стоял в неизменном виде, а перед «светским» шоу с песнями и плясками его запечатали в полиэтилен. Затем, вокруг возвели леса и накрыли все это «строительной» сеткой. По словам лидера омских коммунистов, ему отказались назвать руководителя, отдавшего приказ упрятать Ленина в саркофаг, а трансформации вождя ему объяснили начавшимся ремонтом фасада Законодательного собрания. Однако руководитель строительной компании, выполняющей эти работы, Сергей Оркиш заверил его, что не имеет к «упаковочным работам» никакого отношения.
Начальник отдела по охране памятников Олег Свиридовский сообщил, что памятник обернули «в рамках оформления площади к открытию Успенского собора, видимо, посчитав нецелесообразным его присутствие». Он, тем не менее, убежден, что подозрения омичей о скором сносе памятника безосновательны, поскольку такие решения принимаются на уровне федерального минкульта. Автора идеи он назвать не смог, сославшись на то, что был в это время в отпуске.
Заместитель министра культуры области Александр Ремизов отказался сообщить, кто отдал приказ, заявив, что он лично Ленина не заворачивал. По его словам, памятнику осталось недолго стоять на площади напротив собора: «Памятник находится в аварийном состоянии. Сейчас в министерстве культуры Российской Федерации решается вопрос о его демонтаже и консервации». Между тем, по словам Александра Кравца, когда ему предлагали перенести памятник к обкому КПРФ, речь о плохом состоянии скульптуры не шла. Стоит отметить, что в последние годы омские власти весьма преуспели в сносе памятников, как скульптурных, так и архитектуры, под предлогом их ветхого состояния.
На фото (С) Ивана Шихатова с сайта «Открытый Омск» (www.rmx.ru): процесс упаковывания памятника Ленину, 15 июля 2007 года.


17.07.2007