Танец как зеркало Сибири

Омский коллектив "Зеркало" получил Золотую медаль Пятого международного фольклорного фестиваля "Приморско" в Болгарии

Международный молодежный фольклорный фестиваль «Приморско-2007» проходил на популярном черноморском курорте Болгарии. Его организаторами являются община Приморско, фирма «Мединекс» и фонд «Европа». Как сообщили ДО-инфо в пресс-центре фестиваля, в этом году фольклорный праздник собрал рекордное колличество участников Ц 46 творческих коллективов из 14 стран, почти 2000 самодеятельных артистов.
Золотую медаль пятого юбилейного международного молодежного фольклорного фестиваля «Приморско», диплом лауреата и памятную статуэтку увез в Омск коллектив народного театрального коллектива «Зеркало» Омского государственного колледжа профессиональных технологий. Как отмечают организаторы, болгарских зрителей и иностранных гостей поразили элементы акробатики, использованные в фольклорной программе. Неожиданностью даже для самих участников коллектива стала победа омички в конкурсе «Мисс фестиваля «Приморско». По единодушному мнению жюри, составленного из хореографов разных стран, Анастасия Коноплева была признана лучшей и была удостоенна короны и ленты Мисс фестиваля.
Омичи не новички на Приморском фестивале: в прошлом году театр «Зеркало» стал лауреатом фестиваля «Приморско-2006», а его программа «Сибирские гулеваны» была признана одной из самых интересных и оригинальных. Как один из лучших коллективов фестиваля театр «Зеркало» получил приглашение принять участие в фольклорном фестивале «Приморско-2008».
Примечание: наименование фестиваля и курорта приводятся в транскрипции источника.


09.07.2007