Тут охотник… выбирает!

В Омской области выставлены на конкурс новые территории охотничьих угодий

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области проводит открытый конкурс по предоставлению права пользования объектами охоты. На конкурс выставляются находящиеся в государственной собственности территории охотничьих угодий в Большереченском (18500 га), Саргатском (11641 га) и Тюкалинском (3689,42 га) районах. Эти участки не находятся в охотничьем пользовании, и на них впервые поступила заявка, поэтому они выставляются на конкурс, как того требует закон. Как объяснили ДО-инфо в министерстве, заявку на получение их в аренду подал один из охотпользователей, который самостоятельно выбрал неосвоенные охотниками территории. На этих участках имеется не только лес, но и водоемы, а для охотников представляют интерес обитающие там животные — лисы, зайцы, водоплавающая и боровая дичь.
Если в течение 30 дней со дня публикации объявления (до середины июля) не появится других заявок, то претендент получит территории в долгосрочную аренду. Как правило, в первый раз участок отдают в пользование на десять лет. Если же будут другие претенденты, то через две недели после окончания приема заявок будет выбран победитель.
Сейчас в области в охотничьем пользовании находятся 57 участков. Арендаторами могут выступать юридические лица или предприниматели, а также государственные предприятия, если охота является одним из видов их деятельности. Как говорят специалисты, многие участки по много лет арендуют одни и те же организации, изредка пользователи отказываются от старых охотугодий, а новые территории появляются не чаще одного-двух в год.
На фото (С) Виктора Корба, 2005-2006, виды омской природы


27.06.2007