Ездят — значит, заплатят

Намерение властей Омска повысить тариф на проезд в муниципальном транспорте вызвало резкое возмущение горожан

Как сообщил на пресс-конференции директор департамента транспорта Владимир Губер, с 1 июля тариф на проезд в муниципальном общественном транспорте Омска будет увеличен до 9 рублей за одну поездку. Цена проездного билета составит 540 рублей вместо прежних 480 рублей.
С начала года чиновники неоднократно публично заявляли, что действующий тариф (8 рублей) не будет увеличен. Однако, еще в период предвыборной кампании департамент подал в Региональную энергетическую комиссию (РЭК) документы об увеличении предельного тарифа. А шестого апреля РЭК издала приказ об увеличении предельного тарифа на пассажирские перевозки до 9 рублей 10 копеек. Мэрия получила право установить новые тарифы, однако руководители департамента транспорта клятвенно заверяли, что не планируют это делать «ни в апреле, ни позже». Надежды омичей на неизменность транспортных тарифов питались и предвыборными обещаниями всех избирательных колонн «правящей партии», в роли одного из лидеров которой открыто выступал мэр Омска Виктор Шрейдер.
После объявления о повышении тарифов на популярном «Омском форуме» в интернете развернулось бурное обсуждение решения городских чиновников. Если опустить наиболее нелицеприятные выражения, то мнение форумчан сводится к нескольким тезисам: «Шрейдер … не хозяин своему слову», «Повышение цен — конвульсия управленческого кризиса городской администрации» и «Решили от выборов подальше оттянуть». Предложение «не голосовать за «Единую Россию», не встретило ни одного возражения со стороны сетевого сообщества.


25.06.2007