Снос очевиден?

На места в совете директоров ОАО "Газпром нефть" претендуют тринадцать человек

Завершается заочное голосование по вопросам повестки дня годового общего собрания акционеров ОАО «Газпром нефть» (бывшая «Сибнефть»). Собрание назначено на 22 июня и пройдет, как всегда, в Москве, в «Президент Отеле». Дата закрытия реестра акционеров — 18 мая, окончание приема бюллетеней при заочном голосовании — 20 июня. В повестку дня включены обязательные вопросы (утверждение годового отчета и бухгалтерской отчетности, распределение прибыли, избрание Совета директоров и ревизионной комиссии, утвеждение аудитора), а также вопрос об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность.
Акционерам предлагается проголосовать за выплату по результатам 2006 года дивидендов в размере 8,0822 рубля на одну акцию, в общей сумме — 38,32 миллиарда рублей. На девять мест в Совете директоров выдвинуты тринадцать кандидатов, среди которых: члены Совета директоров от «Газпрома» Алексей Миллер, Андрей Круглов, Ольга Павлова, Василий Подюк, Кирилл Селезнев и Константин Чуйченко, «новые» представители «Газпрома» Валерий Голубев, Николай Дубик и Александр Михеев, а также представители ЮКОСа Сергей Алхимов, Вячеслав Башмаков, Павел Каменец и Эдуард Ребгун.
На выполнение российкого и международного аудита общества претендуют четыре компании — ЗАО «ПрайсвотерхаусКупер Аудит», ООО «Эрнст энд Янг», ЗАО «Делойт и Туш» и ЗАО «КМПГ». Собранию предлагается одобрить договор о выдаче банковских гарантий между ОАО «Газпром нефть» и ЗАО АБ «Газпромбанк». Речь идет об обязательствах по уплате акциза и пеней в случае несвоевременного предоставления в налоговую инспекцию по крупнейшим налогоплательщикам документов об экспорте подакцизных товаров, неуплаты акциза и (или) пеней. Сумма всех гарантий составляет 7,4 миллиарда рублей, вознаграждение за выдачу каждой гарантии — 0,5% годовых от ее суммы.


18.06.2007