Проще отработать

За нежелание гасить долги экс-предпринимательница приговорена судом Шербакуля к общественным работам

Как сообщили ДО-инфо в пресс-центре Службы судебных приставов (УФССП), на днях вступил в силу приговор мирового суда Шербакульского района в отношении бывшего индивидуального предпринимателя гражданки Л., работающей старшим бухгалтером в одной из частных компаний. Уголовное дело против нее было возбуждено статье 315 УК РФ Ц злостное неисполнение решения суда и воспрепятствование его исполнению. Будучи индивидуальным предпринимателем, Л. накопила задолженность перед Пенсионным фондом в размере З600 рублей и после прекращения предпринимательской деятельности не спешила рассчитаться с фондом. По заявлению управления ПФР по Шербакульскому району суд вынес решение о взыскании долга.
Судебные приставы-исполнители Шербакульского отдела направили судебный приказ и постановление об удержании задолженности из заработной платы на новое место работы должницы. Проведенная затем сверка с Пенсионным фондом показала, что решение суда не исполнено, то есть долг не погашен. Расследуя уголовное дело уже по факту неисполнения решения суда, дознаватели УФССП выяснили, что заказное письмо с документами, отправленное приставами в компанию, адресатом получено. Но там бумаги попали в руки самой должницы и остались без движения, поскольку она не уведомила о них руководство и сама не стала выполнять удержания из собственной зарплаты.
На суде Л. признала, что скрыла факт получения судебного решения и совершила преступление. Суд признал ее виновной и приговорил к 180 часам обязательных работ. Теперь Л. бесплатно облагораживает улицы родного поселка: в свободное от основной работы время она стрижет кустарники.


15.06.2007