Градосносительная политика

Владельцы домов на Заозерных улицах требуют от мэра Омска отмены решения об их сносе

Открытое письмо Виктору Шрейдеру написано от имени владельцев домов в квартале от третьей Заозерной до восьмой Заозерной улицы, чью собственность мэр предназначил под снос. Как рассказал ДО-инфо один из инициаторов обращения Владимир Куц, под письмом подписалось больше 80% жителей восьми улиц. До этого они обращались в мэрию, в Горсовет, к главе Советского округа, несогласие жителей квартала с планами мэрии на Градостроительном совете выразила председатель КТОСа Тамара Плотская. 8 июня письмо было опубликовано в форуме на сайте «Открытый Омск» (http://www.rmx.ru/forum/?qid=26750).
Изумление и категорический протест домовладельцев вызывают планы градостроителей снести их благоустроенный микрорайон, чтобы построить многоэтажки и гаражи. А через дорогу — на на месте бараков и сараев — построить малоэтажный коттеджный поселок. Они напоминают, что так называемый национальный проект «Доступное жилье» и программы малоэтажной застройки направлены на поддержку самостоятельных домовладельцев, на улучшение условий жизни в городе. Но никак не на создание им невыносимых условий жизни и выживание из домов. В то время как в городе буксует распиаренная программа сноса ветхого жилья, на расправу застройщикам отдают благополучные и благоустроенные кварталы частных домов. Жители Заозерных требуют от мэра расторгнуть договор с ООО «Стройрезерв», уже получившим право на снос и застройку.
Выдержки из «открытого письма»:
«Приветствуем и поддерживаем национальный проект «Жиль+» и разрабатываемую на федеральном уровне программу малоэтажного строительства, т.к. индивидуальный собственник жилья не создает проблем ни местным, ни региональным властям, отягощая бюджет заботами о своем содержании. В будущем, когда управляющие компании и товарищества собственников жилья столкнутся с неминуемыми проблемами содержания многоэтажных домов и согласованных действий всех жильцов по ремонту своей недвижимости, только индивидуальные застройщики останутся островками благополучия в нарастающей лавине проблем многоэтажной застройки.
Опираясь на опыт городов экономически развитых стран мира, можно сделать вывод, что именно малоэтажная застройка является экономически целесообразной.
Настаиваем на расторжении договора с 000 «Стройрезерв «, заключенного Администрацией города 01.06.07, т.к. разрешение на многоэтажную застройку, как показьmает практика в других городах, позволяет вклиниваться застройщику в благополучный квартал, создавая невыносимые условия для проживания собственникам индивидуального жилья.
Только 10% жителей улиц Заозерных желали бы изменить свои жилищные условия и это происходит естественным путем: люди, не желающие жить в частных домах, их продают, а покупают дома люди, переезжающие из квартир с проблемами ЖКХ.
Давайте не допустим социальной напряженности в нашем квартале и подумает о будущем в благополучном Омске, где будут жить как можно больше людей в малоэтажных частных благоустроенных домах, совмещая удобства квартиры и блага приусадебного участка».


15.06.2007