Первым делом пиар

Независимые эксперты невысоко оценивают уровень омской выставки вооружений ВТТВ-2007

Несколько опрошенных корреспондентами ДО-инфо экспертов отклонили просьбу оценить уровень проведения очередной выставки вооружений ВТТВ и представленных на ней экспонатов. Они сослались на то, что «давно не ходят на ВТТВ, потому что там не показывают ничего нового». В частности, обозреватель журнала «Бизнес-курс», в прошлом — авиационный инженер Павел Брычков заявил, что на выставке вооружений нечего смотреть, а ее организаторы «выезжают на старом материале».
Работник танкового завода Виктор Никифоров отметил, что тагильские танки по боевым и ходовым качествам по-прежнему уступают омским. Но у омского танка Т-80 есть один существенный недостаток — его не выпускают. Виктор Николаевич открыл секрет, который знает едва ли не весь Омск: на все выставки из ангара достают те же два танка: «Тот, который на ходу — стреляет и летает, а который не двигается — подкрашивают и ставят на постамент».
Сопредседатель Омского Медиасообщества (ОМС), известный маркетолог, а в прошлом — инженер и преподаватель политехнического института Юрий Шатилов посетил экспозицию ВТТВ-2007 и назвал увиденное «печальным зрелищем». Его удивило, что на профильную международную выставку военные ведомства не направили ни одного чиновника высокого уровня. Статус ей придают только полпред Анатолий Квашнин и губернатор Леонид Полежаев. Г-н Шатилов предположил, что реальная значимость мероприятий оборонной тематики всегда скрыта от глаз обывателя. Но вряд ли это относится к ВТТВ, поскольку по его наблюдениям, большинство образцов уже неоднократно демонстрировалось на предыдущих выставках. Привлекает внимание новизной и оригинальностью только стенд НТЦ «Высокие технологии», представляющего работающие станки. «Издевательски выглядит стенд уральцев, которые крутят ролик о собственной выставке». Резюмируя, собеседник ДО-инфо назвал выставку вооружений «пропагандистским мероприятием, содержательная часть которого отстает от показушного. Да и что пропагандируют — непонятно».


06.06.2007