Легче не станет

В июне в Омской области сохранится сложная гидрологическая обстановка, большое количество "бытовых" пожаров и ДТП

Сибирский региональный центр МЧС обнародовал прогноз чрезвычайных ситуаций (ЧС) в Сибирском округе на июнь. Анализ гидрометеорологических условий в регионе дает основание предполагать, что в первой половине июня на реках Сибири закончится формирование максимальных уровней второй волны половодья. При этом в Томской и Омской областях сохранится наиболее сложная гидрологическая обстановка, которая может усугубиться выпадением обильных осадков.
В июне на территории Сибири вероятность ЧС биологоЦсоциального характера прогнозируется не выше местного уровня, а их количество — не выше показателей 2006 года. Наибольшее количество ЧС и происшествий, связанных с инфекционной заболеваемостью людей, ожидается на территории Иркутской, Кемеровской, Новосибирской и Читинской областей, Красноярского и Алтайского краев, Республики Бурятия. Наибольшее количество ЧС и происшествий, связанных с отравлением людей, традиционно регистрируется в Алтайском крае, Иркутской, Кемеровской, Читинской и Омской областях, Красноярском крае и Республике Бурятия. В июне на территории СФО возможно возникновении острых инфекционных и неинфекционных заболеваний среди населения (вирусный гепатит А и пищевые токсико-инфекции), связанные с сильным бактериальным загрязнением источников водоснабжения и значительным количеством неблагополучных по санитарно-техническому состоянию пищевых объектов. Не исключены заражения населения через донорскую кровь.
При высоких температурах возможна миграция из Казахстана нестадных животных, саранчевых и лет лугового мотылька на прилегающие территории Алтайского края, Республики Алтай, Омской и Новосибирской областей. Возможен занос вируса гриппа птиц дикими водоплавающими птицами на территорию Новосибирской, Омской областей и Алтайского края из сопредельных государств, что будет способствовать возникновению новых вспышек гриппа птиц на территории субъектов РФ Сибирского региона.
Наибольшее количество бытовых пожаров прогнозируется в Алтайском крае, Кемеровской области, Красноярском крае, Омской, Иркутской и Новосибирской областях. По многолетней статистике, на эти шесть регионов приходится около 80% от общего числа бытовых пожаров в округе, количества погибших и травмированных в них. Число погибших на пожарах в этих регионах прогнозируется до 70-80 человек в месяц, травмированных — до 45-55 человек в месяц. Всего же в июне на территории округа прогнозируется до 1600 случаев бытовых пожаров, до 90 человек погибших, до 65 травмированных в них.
По данным МЧС, с 1 по 20 мая на территории Сибирского округа произошло 3044 ДТП, в результате которых погиб 171 человек, травмировано 1733 человека. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП увеличилось на 21%, число погибших — на 5%, травмированных в них — на 20%. Наибольшее увеличение количества погибших в ДТП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается в Омской и Иркутской областях. В июне наибольшее количество ДТП, которые могут привести к гибели или травмированию людей, прогнозируется в Красноярском, Алтайском крах, Новосибирской, Омской, Иркутской и Кемеровской областях. На эти регионы прогнозируется до 250Ц270 погибших в ДТП в июне, травмированных — до 2500-3000 человек. Всего в федеральном округе в этом месяце прогнозируется до 300-320 погибших и 3000-3500 травмированных. Случаи ДТП наиболее вероятны на трех участках трасс Омской области: ОмскЦТара, ОмскЦТюкалинск, Омск-Павлодар.


05.06.2007