Зато есть программа поддержки

Омские чиновники отказываются ставить в очередь на жилье молодых учителей

Как стало известно ДО-инфо, члены Совета ветеранов педагогического труда Омска встретились с первым заместителем директора департамента образования города Надеждой Разживиной. Речь на встрече шла о самых разных сторонах жизни омских школ и педагогического сообщества. В частности, госпожа Разживина сообщила о том, что молодые учителя, нуждающиеся в жилье, не могут даже встать в очередь на получение квартиры.
В 2006 году в городские школы после окончания вузов и техникумов пришло 198 молодых специалистов. Девяносто из них нуждается в получении жилья: это уроженцы районов области, выпускники иногородних вузов, молодые семьи, живущие с родителями или снимающие квартиры. Как говорят в департаменте образования, управление соцподдержки не признает молодых педагогов малоимущими, а вслед за ним окружные отделы по учету и распределению жилья отказываются ставить их на учет, как нуждающихся. По информации департамента, с сентября до апреля ни один выпускник 2006 года не получил предложения о получении квартиры.
Даже выпускница, имеющая статус сироты, не может добиться предоставления положенной ей по закону квартиры. Она не имеет никакого жилья (снимает квартиру) и десять лет стоит в очереди нуждающихся в администрации Центрального округа. Недавно она обратилась в суд с иском к администрации Омска.


31.05.2007