Не соблазняй ты их без денег

Омское УФАС признало незаконным объявление конкурса на муниципальный заказ, не обеспеченный бюджетным финансированием

НПО «Мостовик» подало в Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) жалобу на действия Департамента городского хозяйства при проведении открытого конкурса на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по реконструкции дорог. Объем дорожных работ на четырех объектах (включая ремонт Красного пути) был оценен в 814 миллионов 71,31 тысячи рублей (с НДС). При этом сумма финансирования этих работ, согласно Адресной инвестиционной программе Омска на 2007 год, составляет всего 8 миллионов 151,3 тысячи рублей — то есть в сто раз меньше. Работы по муниципальному контракту должны быть выполнены до конца ноября 2007 года, а полный расчет — в течение 180 дней. Однако в информационной карте конкурса было указано, что окончательный расчет выполняется до конца года. По мнению участников конкурса, заказчик планировал перевести расчет с исполнителями на первую половину 2008 года, бюджета которого не существует.
Как отмечается в жалобе НПО «Мостовик», «не определены детальные объемы работ, на момент объявления конкурса в документации отсутствуют данные об инженерно-геологических изысканиях, технические условия по выносу инженерных коммуникаций, технические условия, выданные Управлением ГИБДД по Омской области, а также не определены объемы возможного сноса строений и пересадки зеленых насаждений». НПО «Мостовик» обратилось в УФАС с просьбой отменить конкурс, как не соответствующий Бюджетному и Градостроительному кодексам РФ, закону о размещении заказов. Кроме того, рекомендовать мэрии объявить конкурс с финансированием в полном объеме, разбив его на два этапа: проектно-изыскательные работы и строительно-монтажные работы.
Представители департамента утверждали, что реконструкиця дорог должна финансироваться еще и из других источников, например, областного бюджета. Однако, комиссия под председательством заместителя начальника УФАС Владимира Шарова признала, что Департамент городского хозяйства не имел право объявлять конкурс, поскольку «данные муниципальные нужды не были обеспечены расходными обязательствами муниципального образования город Омск». К моменту рассмотрения жалобы НПО «Мостовик» выяснилось, что конкурс признан несостоявшимся. Поэтому комиссия сделала вывод, что допущенное чиновниками нарушение не повлияло на результаты конкурса. Другие претензии «Мостовика» антимонопольщики признали необоснованными.


30.05.2007