Восемь пишем — десять на ум пошло

Омская предпринимательница оштрафована за фиктивную скидку

В апреле в омское Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) поступило заявление от покупательницы фирменного салона «Зингер», которая доверилась рекламе в бегущей строке по телевизору: «Швейные машины. Герцена, 19 (ДБ), т. **-**-** скидка 20%». В салоне, который она посетила, ей приглянулась швейная машинка HUSQVARNA. На ее ценнике была перечеркнута цена 10300 рублей, а ниже была указана новая — якобы с большой скидкой — всего 8200 рублей. Однако, после завершения акции она обнаружила, что машинка так и продается за 8200 рублей, а ценник датирован сентябрем 2006 года.
Владелица салона ИП Антонина Андреева и ее представитель объяснили, что в феврале поставщики повысили отпускные цены на швейные, вышивальные машины, оверлоки, промышленное швейное оборудование и другие группы товаров. Однако для сохранения покупательского спроса было решено провести с 21 февраля по 19 марта маркетинговую акцию, во время которой эти модели продавались с 20%-ной скидкой. В мае специалисты УФАС посетили салон и обнаружили, что никаких новых цен нет, а на швейной машине HUSQVARNA по-прежнему висит все тот же сентябрьский ценник.
Заместитель председателя УФАС Владимир Шаров 23 мая рассмотрел «дело об эфемерной скидке» и признал введение покупателей в заблуждение ненадлежащей рекламой. На предпринимательницу наложено административное взыскание, то есть штраф в четыре тысячи рублей (40 МРОТ).


25.05.2007